Blog
Análisis de mercado

El Estado publica 8.000 procesos al día: solo 6 de cada 100 admiten competencia

En agosto de 2026 el Estado colombiano publicó 117.845 procesos de contratación. Medimos cuántos admiten de verdad que varios proveedores compitan: 2.072 de 33.581 en una semana, con diferencias de hasta catorce veces entre departamentos. El análisis completo, con la metodología para reproducirlo.

Equipo Licitarus9 min de lectura
Análisis de mercado

El Estado publica 8.000 procesos al día: solo 6 de cada 100 admiten competencia

El número que impresiona y el número que importa

Nos pusimos a medir la contratación pública colombiana con la API de datos abiertos del Estado, y encontramos algo que explica por qué revisar esta información a mano es tan tedioso.

En agosto de 2026 el Estado publicó 117.845 procesos de contratación. Más de 8.000 por día hábil. El número impresiona, pero cuando miras los datos de cerca aparece el verdadero problema.

En la semana del 17 al 24 de agosto de 2026 encontramos 33.581 procesos abiertos. Al filtrar las modalidades donde realmente existe competencia —mínima cuantía, menor cuantía, subasta inversa, concurso de méritos y licitación pública— quedan 2.072 procesos en toda Colombia. Un 6,2%.

El problema no es que haya demasiados procesos. Es que hay demasiado ruido, y separar manualmente las oportunidades reales puede costar más tiempo que el valor del contrato.

El mapa: cuánto ruido hay en cada departamento

El promedio nacional esconde diferencias enormes. Esta es la misma semana, departamento por departamento, ordenada por volumen publicado:

DepartamentoPublicadosCompiten%
Antioquia4.3752796,4%
Bogotá D.C.4.2223889,2%
Valle del Cauca2.7841093,9%
Santander2.286974,2%
Cundinamarca1.95622911,7%
Bolívar1.726442,5%
Tolima1.015626,1%
Nariño995292,9%
Norte de Santander907374,1%
Meta891677,5%
Magdalena875283,2%
Boyacá85116619,5%
Quindío812111,4%
Risaralda573122,1%
Total país33.5812.0726,2%

Hay dos lecturas y las dos importan.

La primera es el volumen. Antioquia y Bogotá publican más de 4.000 procesos por semana cada uno. Ningún equipo comercial revisa eso a mano, y tampoco hace falta: entre los dos suman 667 procesos competidos, que sí es una lista manejable.

La segunda es la proporción, y es la que sorprende. Boyacá tiene el 19,5% de sus procesos abiertos a competencia y el Quindío el 1,4% — una diferencia de catorce veces. Un proveedor del Quindío tiene que abrir 74 registros para encontrar uno al que pueda presentarse; uno de Boyacá, cinco.

Esa proporción es, en sí misma, una señal sobre cómo contrata cada región. No la interpretamos acá —hace falta más que una semana de datos para afirmar algo— pero explica por qué la experiencia de "buscar licitaciones" se siente tan distinta según dónde estés.

En cualquier caso, el trabajo de separar el grano de la paja no cambia: hay que hacerlo, y hacerlo a mano cuesta más tiempo que el valor de muchos de los contratos en juego.

De qué está hecho el 94% restante

No todo el ruido es igual. Vale la pena separarlo, porque cada categoría es ruido por una razón distinta.

Contratación directa: no hay concurso

Regulada por el artículo 2, numeral 4 de la Ley 1150 de 2007, procede en casos tasados: urgencia manifiesta, contratos interadministrativos, empréstitos, actividades científicas y tecnológicas, arrendamiento de inmuebles, bienes para la defensa nacional, trabajos artísticos, ausencia de pluralidad de oferentes.

En todos ellos la entidad selecciona directamente a la contraparte. Cuando el proceso aparece en SECOP II ya tiene destinatario: no hay pliego al que responder ni evaluación comparativa.

Hay un dato que lo vuelve todavía más claro. De los 155.308 procesos de contratación directa de la ventana de seis meses que medimos, 149.468 —el 96%— corresponden a una sola causal: prestación de servicios profesionales y de apoyo a la gestión. Son los contratos de personas naturales que trabajan para el Estado. Se seleccionan por la idoneidad de esa persona concreta.

Para dimensionar el resto: 2.057 convenios interadministrativos, 1.329 arrendamientos de inmuebles, 700 casos de "no existe pluralidad de oferentes en el mercado", 602 urgencias manifiestas, 157 trabajos artísticos.

Régimen especial: es otra cosa, y merece un trato distinto

Aquí conviene ser preciso, porque es la categoría más grande —el 60,7% de lo publicado— y la más malentendida.

Las entidades de régimen especial no contratan por la Ley 80 de 1993 sino por su propio manual: empresas industriales y comerciales del Estado que compiten en el mercado, empresas de servicios públicos, entidades que ejecutan recursos de cooperación internacional, entidades sin ánimo de lucro bajo el Decreto 092 de 2017.

Muchas de esas entidades sí compiten de verdad. Un proceso de una empresa de energía estatal puede tener convocatoria, pliego, plazo y varios oferentes aunque su modalidad diga "régimen especial". El problema es que la nomenclatura no distingue ese caso del que se adjudica a dedo.

Por eso no los borramos. Quedan fuera del resultado por defecto, pero se recuperan con un clic en el filtro de modalidad. Es una decisión de default, no de censura.

Solicitudes de información: todavía no son un proceso

17.096 registros de la ventana son sondeos de mercado: la entidad pregunta precios y condiciones antes de estructurar el proceso. No se puede presentar una oferta a una solicitud de información, porque el proceso aún no existe.

La excepción que más plata mueve: "(con ofertas)"

SECOP II marca algunas modalidades con el sufijo (con ofertas): "Contratación régimen especial (con ofertas)" y "Contratación Directa (con ofertas)". Significa que en ese proceso la entidad sí recibió propuestas de varios proveedores.

Son pocas —2.666 y 592 en la ventana de seis meses, un 0,6% del total— pero concentran una parte enorme del dinero. La de régimen especial con ofertas representa el 23,2% del valor publicado: 52 billones de pesos, con un promedio cercano a los 20.000 millones por proceso.

Es también la razón por la que un filtro hecho a mano suele quedarse corto. Quien filtra por los cinco nombres clásicos de modalidad —licitación, selección abreviada, subasta, méritos, mínima cuantía— deja fuera estas variantes sin darse cuenta, y con ellas casi un cuarto del mercado medido en plata.

Pocos procesos, casi todo el dinero

Esta es la parte contraintuitiva del análisis. Ese puñado de procesos que sí compiten representa el 54,1% del valor publicado: 121 de 224 billones de pesos en la ventana de seis meses.

ProcesosValor
Con pluralidad de oferentes7,2%54,1%
Sin pluralidad de oferentes92,8%45,9%

La razón es simple: los procesos competidos son pocos y grandes; los no competidos son muchísimos y chicos. Un contrato de prestación de servicios de 40 millones y una licitación de obra de 80.000 millones cuentan igual en un conteo de procesos, pero no en un mercado.

Filtrar el ruido no te quita la mitad del mercado. Te deja ver la mitad que importa.

Lo publicado no siempre sigue abierto

Hay un segundo filtro de realidad, y es el que más sorprende.

El estado que SECOP II publica en cada proceso se queda congelado en la fase donde la entidad lo dejó. Encontramos procesos que dicen "Presentación de observaciones" cuya fecha de recepción de ofertas venció hace cinco meses y que ya están en evaluación.

Sobre los 38.373 procesos competidos de la ventana de seis meses que el sistema daba por abiertos, solo 2.683 tenían la fecha de recepción de ofertas todavía por vencer. El 93% ya había cerrado.

No los ocultamos —saber que un proceso similar acaba de cerrar es información de mercado— pero los marcamos como "Ya cerró", "En evaluación", "Ya seleccionado" o "Cancelado", y los ordenamos por debajo de los vigentes. La marca cruza la fecha de cierre con el estado real del procedimiento, porque ninguna señal alcanza sola: la fecha queda vieja si una adenda prorroga el plazo, y el estado depende de que la entidad lo actualice.

Qué hicimos con esto

Todo lo anterior es el análisis que corrimos el 24 de agosto de 2026. Ese mismo día lo convertimos en el criterio del buscador.

Desde la versión 24.8.26f, el buscador de Licitarus deja fuera por defecto la contratación directa, el régimen especial y los sondeos de mercado; muestra la modalidad en cada resultado; permite filtrar por los seis grupos de modalidad y recuperar el régimen especial cuando te interesa; y marca los procesos que ya no admiten oferta.

Una regla que aplicamos siempre: una modalidad que no reconocemos entra, no se descarta. Si SECOP II crea una modalidad nueva mañana, va a aparecer en tu buscador hasta que la clasifiquemos. Preferimos mostrarte un proceso de más que ocultarte uno al que sí podías presentarte.

Míralo con tus filtros, no con los nuestros

Los 2.072 procesos competidos de la semana son el número de un país entero. El tuyo es mucho más chico, porque a la modalidad hay que sumarle tu departamento, tu sector, tu código UNSPSC, tu rango de valor y tu capacidad según el RUP.

Ese cálculo es el que hace Licitarus, y puedes verlo con tus propios datos en un par de minutos:

  1. Entra al buscador. En /licitaciones ya está aplicado el criterio de este artículo. Filtra por tu departamento y compara el número con la fila que te corresponde en la tabla de arriba.
  2. Carga tu RUP. En /empresa subes el certificado y Licitarus lee tus códigos UNSPSC, tu capacidad financiera y tu experiencia. A partir de ahí sabe cuáles de esos procesos puedes ganar y en cuáles no cumples un habilitante.
  3. Deja una alerta puesta. En /alertas guardas la búsqueda y te llega un correo cuando aparece un proceso nuevo que encaja. Es lo que evita tener que repetir el barrido cada lunes.

Y si prefieres empezar por la pregunta al revés —qué tanto mercado real hay en tu actividad económica antes de decidir si vale la pena— el chat de la plataforma responde eso sobre los datos vivos, sin que tengas que armar la consulta.

Buscar las licitaciones de mi sector →

Reproduce el análisis

Todo esto sale de datos públicos y puedes verificarlo. La fuente es el conjunto de datos de procesos de contratación de SECOP II en el portal de datos abiertos del Estado colombiano (datos.gov.co, recurso p6dx-8zbt).

Los campos que hacen el trabajo:

  • modalidad_de_contratacion — el nombre de la modalidad. Es texto sucio: conviven "Licitación pública" y "Licitación pública Obra Publica", "Selección Abreviada de Menor Cuantía" y "Seleccion Abreviada Menor Cuantia Sin Manifestacion Interes". Compararlo por igualdad exacta da recall casi nulo; hay que buscar por fragmento.
  • estado_resumen — el estado que se muestra, y el que se congela.
  • estado_del_procedimiento — la fase real: Abierto, Publicado, Evaluación, Seleccionado, Cancelado.
  • fecha_de_recepcion_de — la fecha de cierre de ofertas.
  • justificaci_n_modalidad_de — la causal legal dentro de la contratación directa. Ojo con el nombre: lleva _n_, no justificacion_.

Si prefieres saltarte el ejercicio, el buscador ya tiene el filtro puesto: entra a /licitaciones y abre el panel de filtros. La sección de modalidad tiene una nota que explica qué queda fuera y por qué.


Cifras medidas el 24 de agosto de 2026 con datos del portal datos.gov.co (conjunto de procesos de contratación SECOP II). Las de agosto y de la semana corresponden a esas ventanas exactas; las de seis meses, a los procesos publicados entre el 24 de febrero y el 24 de agosto de 2026 en estado abierto. Los porcentajes se mueven con la ventana y con el ciclo presupuestal: son una fotografía, no una constante.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos procesos de contratación publica el Estado colombiano al día?
En agosto de 2026 se publicaron 117.845 procesos en SECOP II, un promedio superior a 8.000 por día hábil. La cifra incluye todas las modalidades: la mayor parte son contrataciones directas de prestación de servicios y procesos de régimen especial, no licitaciones abiertas a concurso.
¿Cuántas licitaciones abiertas hay realmente en Colombia por semana?
En la semana medida el 24 de agosto de 2026 había 33.581 procesos publicados como abiertos en SECOP II. Al filtrar solo las modalidades con pluralidad de oferentes —licitación pública, selección abreviada, subasta inversa, concurso de méritos, mínima cuantía y enajenación— quedaban 2.072 en todo el país, un 6,2%. Por departamento la proporción va desde el 1,4% del Quindío hasta el 19,5% de Boyacá.
¿Por qué no veo contratación directa en Licitarus?
Porque en la contratación directa no hay convocatoria pública: la entidad selecciona a la contraparte sin recibir ofertas de varios proveedores. Mostrarla en un buscador de oportunidades te haría revisar procesos a los que no puedes presentarte. Sí incluimos la variante 'Contratación Directa (con ofertas)', donde la entidad sí recibió propuestas de varios.
¿Qué es la contratación de régimen especial y por qué está excluida por defecto?
Son procesos de entidades que no contratan por la Ley 80 de 1993 sino por su propio manual: empresas industriales y comerciales del Estado, empresas de servicios públicos, entidades con recursos de cooperación. Son el 60,7% de lo publicado en SECOP II. Muchas sí compiten, así que Licitarus no las borra: las deja fuera del resultado por defecto y puedes pedirlas con el filtro de modalidad.
¿Qué modalidades sí aparecen en el buscador de Licitarus?
Licitación pública (incluidas la de obra pública y la de acuerdo marco de precios), selección abreviada de menor cuantía, selección abreviada por subasta inversa, concurso de méritos abierto, mínima cuantía, enajenación de bienes, y las variantes '(con ofertas)' de régimen especial y contratación directa. Todas admiten pluralidad de oferentes.
¿Cómo sé si un proceso todavía admite oferta?
Licitarus marca en el listado los procesos que ya cerraron, están en evaluación, ya tienen proveedor seleccionado o fueron cancelados, y los ordena por debajo de los vigentes. La marca cruza la fecha de recepción de ofertas con el estado real del procedimiento, porque el estado que publica SECOP II a veces se queda congelado en una fase anterior.

Analiza tu próxima licitación con Licitarus

Sube el pliego, obtén un análisis completo en minutos y calibra tu precio con inteligencia histórica de SECOP II.

Artículos relacionados