Blog
Análisis de mercado

Cierre de vigencia: el Estado contrata un tercio del año en el último trimestre

En 2024 y 2025, entre el 32% y el 35% del valor contratado en SECOP II se firmó de octubre a diciembre, y diciembre fue el mes más grande del año. En 2025, la mitad del valor de diciembre se firmó en los últimos ocho días.

Julián Castro· Cofundador y CTO de Licitarus7 min de lectura
Análisis de mercado

Cierre de vigencia: el Estado contrata un tercio del año en el último trimestre

Las entidades públicas en Colombia tienen un presupuesto anual, y lo que no comprometen antes del 31 de diciembre lo pierden. Eso se nota en los datos: el último trimestre del año concentra un tercio de todo lo que se contrata. Esta edición especial del Pulso mira cómo fue el cierre de vigencia de 2024 y de 2025 en SECOP II, para saber qué esperar de octubre a diciembre de 2026.

¿Por qué el Estado contrata más al final del año?

Por el principio de anualidad. El Estatuto Orgánico del Presupuesto (Decreto 111 de 1996) fija que el año fiscal va del 1 de enero al 31 de diciembre y que, después de esa fecha, no se pueden asumir compromisos con cargo al presupuesto del año que se cierra. Las apropiaciones que no se comprometieron caducan. Una entidad que no firmó a tiempo devuelve la plata.

¿Cuánto pesa diciembre?

Valor contratado en SECOP II por mes, 2024

Enero
$9,1 billones
Febrero
$11,9 billones
Marzo
$9,5 billones
Abril
$10,7 billones
Mayo
$8,2 billones
Junio
$6,9 billones
Julio
$8,0 billones
Agosto
$7,7 billones
Septiembre
$8,4 billones
Octubre
$8,9 billones
Noviembre
$9,9 billones
Diciembre
$23,8 billones
Diciembre de 2024 fue el mes de más valor del año en SECOP II: $23,7 billones, el 19,3% de los $123,0 billones contratados en 2024.
Ver los datos en tabla
Valor contratado en SECOP II por mes, 2024Valor
Enero$9,1 billones
Febrero$11,9 billones
Marzo$9,5 billones
Abril$10,7 billones
Mayo$8,2 billones
Junio$6,9 billones
Julio$8,0 billones
Agosto$7,7 billones
Septiembre$8,4 billones
Octubre$8,9 billones
Noviembre$9,9 billones
Diciembre$23,8 billones

En 2024, un año sin elecciones, diciembre fue el mes de más valor por lejos: $23,7 billones, unas 2,6 veces lo de un mes típico y el 19,3% de todo el año. En 2025 se repitió: diciembre volvió a ser el mes más grande, con $21,2 billones.

¿Cuánto se contrata en el último trimestre?

Parte del valor del año que se firma de octubre a diciembre

2024
34,6%
2025
32,2%
Un trimestre parejo
25%
Entre octubre y diciembre se firmó el 34,6% del valor contratado en SECOP II en 2024 y el 32,2% en 2025: un tercio del año en un cuarto del calendario.
Ver los datos en tabla
Parte del valor del año que se firma de octubre a diciembreValor
202434,6%
202532,2%
Un trimestre parejo25%

Si la contratación se repartiera pareja, cada trimestre tendría el 25% del valor del año. No pasa: de octubre a diciembre se firmó el 34,6% del valor de 2024 y el 32,2% del de 2025.

Una precisión sobre 2025: desde el 8 de noviembre de 2025 la Ley de Garantías ya restringía los convenios interadministrativos de gobernaciones y alcaldías, por las elecciones de 2026. Por eso 2024 es la mejor referencia de un año normal. El ciclo electoral completo lo contamos en la Ley de Garantías 2026 en datos.

¿Se firma todo en la última semana?

Valor acumulado de diciembre de 2025, por semana

Al 5 de diciembre
8%
Al 12 de diciembre
19%
Al 19 de diciembre
41%
Al 23 de diciembre
50%
Al 28 de diciembre
65%
Al 31 de diciembre
100%
Al 23 de diciembre de 2025 se había firmado la mitad del valor del mes; la otra mitad, unos $10,6 billones, se firmó entre el 24 y el 31 de diciembre.
Ver los datos en tabla
Valor acumulado de diciembre de 2025, por semanaValor
Al 5 de diciembre8%
Al 12 de diciembre19%
Al 19 de diciembre41%
Al 23 de diciembre50%
Al 28 de diciembre65%
Al 31 de diciembre100%

Casi. En diciembre de 2025, al día 23 se había firmado apenas la mitad del valor del mes. La otra mitad llegó entre el 24 y el 31, y solo los días 29, 30 y 31 sumaron $7,5 billones, el 35% de todo diciembre.

¿Qué se contrata al final del año?

Parte del valor anual de cada tipo de contrato firmado de octubre a diciembre de 2025

Compraventa
51,5%
Consultoría
45,2%
Obra
44,7%
Interventoría
44%
Suministros
21%
Prestación de servicios
20%
El último trimestre de 2025 concentró el 44,7% del valor de obra del año, el 45,2% de la consultoría y el 44,0% de la interventoría, frente al 20,0% de la prestación de servicios.
Ver los datos en tabla
Parte del valor anual de cada tipo de contrato firmado de octubre a diciembre de 2025Valor
Compraventa51,5%
Consultoría45,2%
Obra44,7%
Interventoría44%
Suministros21%
Prestación de servicios20%

No todo se mueve igual. La prestación de servicios, que son sobre todo contratos con personas, se reparte a lo largo del año: el último trimestre tuvo el 20,0% de su valor anual. Lo que se dispara es lo que interesa a las empresas: obra (44,7%), consultoría (45,2%), interventoría (44,0%) y compraventa (51,5%). En obra, casi la mitad del valor del año se firma en tres meses, y buena parte se gana en grupo, como mostramos en obra pública 2026: por qué se gana en consorcio.

¿Y para quien empieza?

Contratos de mínima cuantía por mes, 2025

Enero
619
Febrero
2.433
Marzo
3.729
Abril
4.365
Mayo
4.687
Junio
4.013
Julio
4.457
Agosto
3.819
Septiembre
4.166
Octubre
5.162
Noviembre
4.990
Diciembre
7.251
Diciembre fue el mes con más contratos de mínima cuantía en 2025: 7.251, el 14,6% de los 49.691 del año.
Ver los datos en tabla
Contratos de mínima cuantía por mes, 2025Valor
Enero619
Febrero2.433
Marzo3.729
Abril4.365
Mayo4.687
Junio4.013
Julio4.457
Agosto3.819
Septiembre4.166
Octubre5.162
Noviembre4.990
Diciembre7.251

Diciembre también es el mes con más contratos de mínima cuantía, la modalidad más accesible: 6.993 en 2024 y 7.251 en 2025. Es la temporada con más puertas de entrada para una empresa sin experiencia con el Estado.


Qué hacer antes de diciembre

1. Ten los papeles listos desde octubre. Cuando la entidad publique, el plazo va a ser corto y caerá entre festivos. El RUP vigente, la experiencia inscrita y la cuenta de SECOP II activa no se arreglan en una semana.

2. Ten a mano la aseguradora. La garantía de seriedad y la de cumplimiento se piden con días de margen, y en la última semana del año todo el mundo las está pidiendo.

3. Vigila los procesos todos los días. Si la mitad del valor de diciembre se firma en la última semana, los procesos se publican y se cierran rápido. Crea alertas en el buscador de licitaciones de Licitarus para tu sector y tu región, y sigue cada proceso para enterarte de cada adenda. Si nunca has licitado, empieza por cómo licitar con el Estado.


Metodología

  • Fuente: dataset público de contratos de SECOP II (jbjy-vk9h) en datos.gov.co.
  • Periodo: contratos con fecha de firma entre el 1 de enero de 2024 y el 31 de diciembre de 2025. La comparación por tipo de contrato es del último trimestre de 2025 contra los nueve meses anteriores, y la curva de diciembre es de diciembre de 2025 por día.
  • Exclusiones: contratos en estado Borrador o Cancelado, y registros con valores corruptos de $1 billón o más.
  • Valor del año: $123,0 billones en 2024 y $166,5 billones en 2025, con esas exclusiones.
  • Fecha: es la fecha de firma del contrato, no la de publicación del proceso. Un proceso publicado en noviembre puede firmarse en diciembre.
  • No incluye SECOP I ni la Tienda Virtual del Estado Colombiano. Corte: 20 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el cierre de vigencia en la contratación pública?
Es el fin del año fiscal de las entidades públicas, el 31 de diciembre. Por el principio de anualidad del Estatuto Orgánico del Presupuesto (Decreto 111 de 1996), después de esa fecha no se pueden asumir compromisos con cargo al presupuesto del año que se cierra, y lo que no se comprometió se pierde. Por eso las entidades aceleran la contratación al final del año.
¿Cuánto contrata el Estado colombiano en diciembre?
Diciembre es el mes de más valor del año en SECOP II. En diciembre de 2024 se firmaron $23,7 billones, el 19,3% del valor de todo 2024, y en diciembre de 2025, $21,2 billones, el 12,7% del año.
¿Qué parte de la contratación del año se firma en el último trimestre?
Entre octubre y diciembre se firmó el 34,6% del valor contratado en SECOP II en 2024 y el 32,2% en 2025. Es un tercio del valor del año en un cuarto del calendario.
¿Qué tipos de contrato se concentran más al final del año?
En 2025, el último trimestre concentró el 51,5% del valor anual de compraventa, el 45,2% de consultoría, el 44,7% de obra y el 44,0% de interventoría. La prestación de servicios, en cambio, se reparte más parejo: el último trimestre tuvo el 20,0% de su valor anual.
¿Hay más procesos de mínima cuantía en diciembre?
Sí. Diciembre fue el mes con más contratos de mínima cuantía en 2024 (6.993, el 16,1% del año) y en 2025 (7.251, el 14,6%). Para una empresa que empieza, el fin de año es la temporada con más puertas de entrada.
¿Qué tengo que tener listo para licitar a fin de año?
El RUP vigente y con la experiencia inscrita, la cuenta de proveedor en SECOP II activa, los documentos de la empresa actualizados y la capacidad de conseguir pólizas rápido. En diciembre los plazos se acortan entre festivos y vacaciones, y un requisito que falta te saca del proceso.

Analiza tu próxima licitación con Licitarus

Sube el pliego, obtén un análisis completo en minutos y calibra tu precio con inteligencia histórica de SECOP II.

Artículos relacionados