Blog
Análisis de mercado

Mínima cuantía en 2026: cuántos contratos hay, cuánto valen y quién los gana

Entre enero y septiembre de 2026 se firmaron 35.367 contratos de mínima cuantía en SECOP II por $1,5 billones, un 9,5% más que en el mismo periodo de 2025. El contrato promedio vale $42,6 millones y 8 de cada 10 los ganan pymes.

Julián Castro· Cofundador y CTO de Licitarus7 min de lectura
Análisis de mercado

Mínima cuantía en 2026: cuántos contratos hay, cuánto valen y quién los gana

La mínima cuantía es la modalidad por la que empieza casi todo el que licita: contratos pequeños, sin RUP y donde gana el menor precio que cumpla. Esta edición especial del Pulso mide cuántos hay, cuánto valen y quién los gana en 2026.

¿Cuántos contratos de mínima cuantía se firman?

Contratos de mínima cuantía firmados de enero a septiembre

2024
27.541
2025
32.288
2026
35.367
Entre enero y septiembre de 2026 se firmaron 35.367 contratos de mínima cuantía en SECOP II, un 9,5% más que en el mismo periodo de 2025 y un 28,4% más que en 2024.
Ver los datos en tabla
Contratos de mínima cuantía firmados de enero a septiembreValor
202427.541
202532.288
202635.367

Entre enero y septiembre de 2026 se firmaron 35.367 contratos de mínima cuantía en SECOP II, por $1,5 billones. Son un 9,5% más que en el mismo periodo de 2025 y un 28,4% más que en 2024. Es la modalidad competitiva con más contratos: siete de cada diez contratos competitivos del año.

Contratos de mínima cuantía por mes, 2026

Enero
744
Febrero
3.128
Marzo
5.460
Abril
5.126
Mayo
4.848
Junio
4.949
Julio
4.256
Agosto
3.190
Septiembre
3.666
Marzo fue el mes con más contratos de mínima cuantía en 2026 (5.460); en septiembre se firmaron 3.666.
Ver los datos en tabla
Contratos de mínima cuantía por mes, 2026Valor
Enero744
Febrero3.128
Marzo5.460
Abril5.126
Mayo4.848
Junio4.949
Julio4.256
Agosto3.190
Septiembre3.666

La Ley de Garantías, que entre el 31 de enero y el 21 de junio restringió la contratación directa, no frena la mínima cuantía, que es una modalidad con convocatoria abierta. Marzo fue el mes con más contratos (5.460). Y lo que viene es mejor: en 2024 y 2025, diciembre fue el mes con más mínimas cuantías del año, como contamos en el especial del cierre de vigencia.

¿Cuánto vale un contrato de mínima cuantía?

Contratos de mínima cuantía por valor del contrato, 2026

Menos de $10 millones
17%
$10 a $20 millones
17,4%
$20 a $50 millones
43,5%
$50 a $100 millones
14,6%
$100 millones o más
7,5%
El 43,5% de los contratos de mínima cuantía firmados entre enero y septiembre de 2026 valió entre $20 y $50 millones; solo el 7,5% pasó de $100 millones.
Ver los datos en tabla
Contratos de mínima cuantía por valor del contrato, 2026Valor
Menos de $10 millones17%
$10 a $20 millones17,4%
$20 a $50 millones43,5%
$50 a $100 millones14,6%
$100 millones o más7,5%

El contrato promedio vale $42,6 millones, casi lo mismo que en 2025 ($42,5 millones). La mayoría está entre $20 y $50 millones (43,5%), y un tercio vale menos de $20 millones. Solo el 7,5% pasa de $100 millones.

El tope no es una cifra fija: es el 10% de la menor cuantía de cada entidad, que depende de su presupuesto. Un municipio pequeño y un ministerio tienen topes muy distintos.

¿Qué se compra por mínima cuantía?

Contratos de mínima cuantía por tipo de contrato, 2026

Prestación de servicios
46,4%
Suministros
28,7%
Compraventa
14,8%
Obra
3%
Seguros
2,2%
Consultoría
1,4%
El 46,4% de los contratos de mínima cuantía de 2026 fue de prestación de servicios, el 28,7% de suministros y el 14,8% de compraventa; la obra fue el 3,0%.
Ver los datos en tabla
Contratos de mínima cuantía por tipo de contrato, 2026Valor
Prestación de servicios46,4%
Suministros28,7%
Compraventa14,8%
Obra3%
Seguros2,2%
Consultoría1,4%

Sobre todo servicios (46,4%) y suministros (28,7%): mantenimiento, aseo, papelería, alimentos, eventos, dotación, equipos. La obra es apenas el 3,0% de los contratos. Si tu empresa vende bienes o servicios corrientes, este es tu mercado natural.

¿Quién gana la mínima cuantía?

Quién gana los contratos de mínima cuantía, 2026

Pymes
80,8%
Empresas con NIT
73,8%
Personas naturales
25,3%
Las pymes ganaron el 80,8% de los contratos de mínima cuantía firmados entre enero y septiembre de 2026; las empresas con NIT, el 73,8%, y las personas naturales con cédula, el 25,3%.
Ver los datos en tabla
Quién gana los contratos de mínima cuantía, 2026Valor
Pymes80,8%
Empresas con NIT73,8%
Personas naturales25,3%

Las pymes ganaron el 80,8% de los contratos de mínima cuantía de 2026 y el 81,3% del valor. Las personas naturales con cédula ganaron uno de cada cuatro (25,3%). Es la modalidad más abierta a quien empieza, y el detalle de cómo entrar está en ¿puedo licitar con el Estado sin experiencia?.


Cómo aprovechar la mínima cuantía

1. Prepárate para plazos cortos. La invitación se publica por un término no inferior a un día hábil. Si no tienes los documentos listos de antemano, no alcanzas.

2. Compite con precio, pero cumple todo. Gana la oferta de menor precio que cumpla. Una oferta barata con un documento mal presentado pierde contra una más cara completa. Revisa qué es subsanable y qué no.

3. Úsala para construir experiencia. Cada contrato que ejecutes bien es experiencia que después vas a poder acreditar en procesos más grandes. Lo que necesitas para arrancar está en qué necesita tu empresa para licitar.

En el buscador de licitaciones de Licitarus puedes filtrar solo los procesos de mínima cuantía abiertos en tu sector y tu región, y crear una alerta para que te lleguen los nuevos.


Metodología

  • Fuente: dataset público de contratos de SECOP II (jbjy-vk9h) en datos.gov.co.
  • Periodo: contratos de la modalidad "Mínima cuantía" con fecha de firma entre el 1 de enero y el 30 de septiembre de 2026, comparados con el mismo periodo de 2024 y de 2025.
  • Exclusiones: contratos en estado Borrador o Cancelado, y registros con valores corruptos de $1 billón o más.
  • Pyme: la marca la declara el propio proveedor en SECOP II. Personas naturales: proveedores con cédula de ciudadanía. Empresas: proveedores con NIT.
  • No incluye SECOP I ni la Tienda Virtual del Estado Colombiano. Corte: 20 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale en promedio un contrato de mínima cuantía en 2026?
Un contrato de mínima cuantía firmado en SECOP II entre enero y septiembre de 2026 vale en promedio $42,6 millones. El 43,5% está entre $20 y $50 millones y solo el 7,5% pasa de $100 millones.
¿Cuántos contratos de mínima cuantía se firman al año en Colombia?
En 2025 se firmaron 49.691 contratos de mínima cuantía en SECOP II por $2,1 billones. Entre enero y septiembre de 2026 van 35.367 por $1,5 billones, un 9,5% más que en el mismo periodo de 2025.
¿Cuál es el tope de la mínima cuantía?
No hay una cifra única. La mínima cuantía es la contratación que no supera el 10% de la menor cuantía de cada entidad, y la menor cuantía depende del presupuesto anual de la entidad expresado en salarios mínimos. Por eso el tope cambia de una entidad a otra y de un año a otro.
¿Una persona natural puede ganar una mínima cuantía?
Sí. El 25,3% de los contratos de mínima cuantía firmados entre enero y septiembre de 2026 los ganaron personas naturales con cédula. La mínima cuantía no exige RUP y gana la oferta de menor precio que cumpla los requisitos.
¿Qué se compra por mínima cuantía?
Sobre todo servicios y bienes. En 2026, el 46,4% de los contratos de mínima cuantía fue de prestación de servicios, el 28,7% de suministros y el 14,8% de compraventa. La obra fue solo el 3,0%.
¿En qué mes hay más procesos de mínima cuantía?
En diciembre. Fue el mes con más contratos de mínima cuantía en 2024 (6.993) y en 2025 (7.251), por el cierre de la vigencia presupuestal. En 2026, el mes con más contratos hasta septiembre fue marzo, con 5.460.

Analiza tu próxima licitación con Licitarus

Sube el pliego, obtén un análisis completo en minutos y calibra tu precio con inteligencia histórica de SECOP II.

Artículos relacionados